L'adoration Des Bergers by
																	Charles Alphonse Dufresnoy

Charles Alphonse Dufresnoy

( French, 1611 - 1668 )

L'adoration Des Bergers

36.02 in. (91.50 cm.) (height) by 48.82 in. (124.00 cm.) (width)

Das 17. Jarhundert in der französischen Malerei, Berne, Kunstmuseum, 1959.

"Cabinets de tableaux et autres collections artistiques de la ville d'Aix", in Mémorial d'Aix, Aix-en-Provence, 13 juin 1841 (comme 'Nicolas Poussin'); A. Andresen, Nicolaus Poussin: Verzeichniss der nach seinen Gemälden gefertigten gleichzeitigen und späteren Kupferstiche, Leipzig 1863; voir "Catalogue des graveurs de Poussin par Andresen, traduction française abrégée, avec reproductions par Georges Wildenstein, in Gazette des Beaux-Arts, juillet-août 1962, p. 157, no. A98 (comme 'Nicolas Poussin'); E. Magne, Nicolas Poussin, premier peintre du roi, 1594-1665, Bruxelles/Paris 1914, p. 155 (comme 'Nicolas Poussin'); P. Jamot, Connaissance de Poussin, Paris 1948, no. 142 (comme 'Nicolas Poussin'; Photographie d'un tableau perdu, 90 x 120 cm) ; A. Blunt, The paintings of Nicolas Poussin. A critical catalogue, Londres 1966, no. 43 (comme 'Nicolas Poussin'); B. Lossky, Das 17. Jarhundert in der französischen Malerei, Berne 1959, no. 75, pl. 19 (comme 'Nicolas Poussin, présumé le tableau peint pour M. de Mauroy en 1650'). J. Thuillier, Tout l'oeuvre peint de Poussin, Paris 1974, no. B43 (dans la catégorie des oeuvres authentiques de Poussin, sans posséder toutefois d'arguments suffisants); J. Thuillier, "Proposition pour: II. Charles-Alphonse Du Fresnoy peintre", in Revue de l'Art, N. 61, 1983, cité p. 44 (comme 'Charles-Alphonse Dufresnoy'); Ch. Wright, Poussin, Paintings, A Catalogue Raisonne, New York, 1985, p. 243, no. A24 (comme 'Attribué à Nicolas Poussin'); J. Thuillier, Nicolas Poussin, Paris 1994, p. 268, no. B28 (comme 'Oeuvre relativement tardive de Du Fresnoy, mais à seul titre d'hypothèse'); S. Laveissière, "Les tableaux d'histoire retrouvés de Charles Alphonse Dufresnoy", in Revue de l'Art, N. 112, 1996-2, p. 50, no. 18, fig. 22 (comme 'Charles-Alphonse Dufresnoy'); S. Laveissière, "Un alter ego de Mignard: le peintre Charles-Alphonse Dufresnoy (1611-1668)", in Actes du Colloque: Pierre Mignard 'le Romain', sous la direction de J.-C. Boyer, Paris 1997 (comme 'Charles-Alphonse Dufresnoy'); Autour de Poussin : Idéal classique et épopée baroque entre Paris et Rome, cat. d'exp., Rome 2000, cité par S. Laveissière, pp. 139-40 (comme 'Charles-Alphonse Dufresnoy').

Provenance:

Collection du chanoine M. A. d'Arcussia, XVIIIème siècle; Hérité par Charles-Félix de Benault de Lubières (1765-1810); Vendu avec leur collection à la ville d'Aix-en-Provence; Acquis par le chanoine Topin, avant 1813; Resté par descendance dans la famille du chanoine jusqu'en 1958; Collection François Heim, Paris, en 1959; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 7 décembre 1981, lot 54 (comme 'Atelier de Poussin').

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )